Filtrar a los 3 mejores agentes de una base de datos e actualizar la tabla automaticamente

5 envíos / 0 nuevos
Último envío
cesar
Imagen de cesar
Offline
última acción: Hace 3 años 5 meses
Nivel 1 - 200 puntosNivel 2 - 500 puntosNivel 3 - 1000 puntos
alta: 23/02/2013 - 15:12
Puntos: 1258
Filtrar a los 3 mejores agentes de una base de datos e actualizar la tabla automaticamente

Este es un ejemplo de una base de datos en la que aparece el nombre del agente y sus evaluaciones por un periodo determinado de tiempo. Lo que necesito hacer es:

1. En la pequena tabla de abajo necesito que se filtren a los 3 mejores agentes de ese mes conforme a su puntaje PERO necesito que UNICAMENTE me filtre a estas 3 personas junto con sus promedios. Esta tabla la usare casi todo el tiempo asi que necesito que se este actualizando constantemente. PORFAVOR ayudenme!! Si lo logro hacer me gano un aumento jajajRisa. He tratado de ver quien es el que tiene el mejor porcentaje a traves de la funcion JERARQUIA pero no se que otra funcion aplicarle..AUXILIO.   

 

 Q1Q2Q3Q4 
Ana 94986581 
Maria91867192 
Ximena81666490 
Rosa72866786 
Anabelly63766186 
Auxiliadora66919069 
Mike82807666 
Oronte63959778 
Darrel61916385 
      
      
      
Agente11    
Agente22    
Agente34    
      

Etiquetas: 

pacomegia
Imagen de pacomegia
Offline
última acción: Hace 3 horas 42 mins
Nivel 1 - 200 puntosNivel 2 - 500 puntosNivel 3 - 1000 puntosNivel 4 - 2000 puntosNivel 5 - 4000 puntosadministrador
alta: 27/12/2006 - 23:26
Puntos: 8115
Re: Filtrar a los 3 mejores agentes de una base de datos e ...

Prueba con la función K.ESIMO.MAYOR. Aunque esto devuelve el valor en una posición, por ejemplo el mayor.

pero si da la casualidad de que hay dos registros con el mismo valor ¿como los muestras?

 

para evitar duplicados se pueden hacer muchas cosas, como por ejemplo sumar .00001*númerodefila a cada dato, esto no afecta al resultado y así va a ser difícil que dos valores sean justamente iguales.

 

Data Tools Suite
datos y tablas con Excel

cesar
Imagen de cesar
Offline
última acción: Hace 3 años 5 meses
Nivel 1 - 200 puntosNivel 2 - 500 puntosNivel 3 - 1000 puntos
alta: 23/02/2013 - 15:12
Puntos: 1258
Re: Filtrar a los 3 mejores agentes de una base de datos e ...

PacoMegía como siempre eres un genio..Honestamente no estoy muy familiarizado con este tipo de funciones ya que no las uso en mi trabajo. Es sorprendente ver como K.ESIMO.MAYOR me encuentra la primera, segunda y tercera posicion . Sin embargo muchos de mis agentes tendran un promedio de igual al fin del mes y es alli cuando tengo el problema con los duplicados. Trabaja bien siempre y cuando no se repitan los numeros pero una vez que estos se repiten automaticamente Excel hace que no solo los valores numericos se repitan sino tambien los nombres de estos agentes.

 

No entendi muy bien a lo que te refieres cuando dices que tengo que sumarle .000001 y multiplicarlo por el numero de fila de cada uno de ellos..Trate de hacerlo pero no me da. Te envio un ejemplo para que me instruyas Pacco. Creeme que eres un genio y es aqui realmente me veo necesitado de ayuda. Pacco gracias por lo que haces me estas sacando de un problemon. jaj Risa

 

Total AgentsQ1Q2Q3Q4Average
Rosa1001006010090
Mike100100100100100
Ana 100501006077.5
Darrel1009510010098.75
Maria9110010010097.75
Anabelly1006010010090
Auxiliadora10091906987.5
Ximena8166649075.25
Oronte100100100100100
      
      
Top AgentsScores    
Mike100    
Mike100    
Darrel98.75    
AdjuntoTamaño
File trabajo_de_excel.xlsx119.5 KB
cesar
Imagen de cesar
Offline
última acción: Hace 3 años 5 meses
Nivel 1 - 200 puntosNivel 2 - 500 puntosNivel 3 - 1000 puntos
alta: 23/02/2013 - 15:12
Puntos: 1258
Re: Filtrar a los 3 mejores agentes de una base de datos e ...

Pacco pues ya lo resolvi gracias a tu ayuda. Le sume .00001* n0 de fila a los datos del porcentaje y todo salio muy bien. Aqui te muestro una imagen de como me quedo. Sin tus consejos no creo que lo hubiese podido hacer. Muchas gracias Pacco!

AGENT'S NAMEQA 1STQA 2ndQA3thQA 4thQA 5thQA 6thQA 7thQA 8thQA 9thQA 10thQA 11thAVERAGE
Silvia Bendtfeldt50%50%50%50%50%50%50%50%50%50%50%50%
Margina Bent80%83%100%67%100%83%83%85%82%83% 85%
Norman Castillo100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Daniel Escobar83%83%67%100%83%83%100%50%80%75%85%81%
Carlos Gutierrez83%100%100%67%100%67%83% 100%100%85%89%
Yelba Gutierrez100%67%67%100%100%100%83%25%80%100%100%84%
Miurel Lacayo83%50%100%83%83%80%80%79%100%85%100%84%
Donald Mendoza99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Elvin Narcisso85%100%88%83%100%83%67%80%100%100%100%90%
Guillermo Rivas100%100%100%100%50%50%100%100%80%100%100%89%
William Ruiz100%100%83%100%100%80%85%100%80%85%85%91%
Alvin Santamaria67%67%100%100%83%88%75%80%80%75%85%82%
Ruben Valle83%67%100%100%67%17%N/AN/AN/AN/AN/A72%
Auraminard Vela100%100%100%100%100%N/A100%N/AN/A90%N/A99%
Horacio Lovo83%100%100%100%83%100%63%83%100%100%100%92%
Edith Myles100%100%67%100%83%100%100%83%83%100%100%92%
Ivania Leal100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
             
             
 88%86%89%91%87%80%86%80%88%90%92%86.96%
             
Personalize Account           
Probing questions- PP/           
Offering all Payment Options           
Offering Nearest Store Location           
Set up amount for #233 w/ Auto payment           
Bitmap
 
            
            
Ivania Leal100%          
Norman Castillo100%          
Donald Mendoza100%          
Team average86.96%          
pacomegia
Imagen de pacomegia
Offline
última acción: Hace 3 horas 42 mins
Nivel 1 - 200 puntosNivel 2 - 500 puntosNivel 3 - 1000 puntosNivel 4 - 2000 puntosNivel 5 - 4000 puntosadministrador
alta: 27/12/2006 - 23:26
Puntos: 8115
Re: Filtrar a los 3 mejores agentes de una base de datos e ...

me alegro. Guiño

 

Data Tools Suite
datos y tablas con Excel